Советы по ремонту холодильника своими руками

Ремонт холодильника своими рукамиПри целом ряде поломок быстрый ремонт холодильника вполне можно провести своими руками. Хотя этот бытовой прибор считается очень долговечным, а средний срок службы составляет не менее 20 лет, с возрастом легкие неполадки будут случаться все чаще. Часть из них владельцам вполне по силам исправить самостоятельно.

В статье мы рассмотрим ситуации, когда неполадки могут быть устранены без использования сложного оборудования. Все, что нам понадобится – это отвертка, прямые руки и час-два свободного времени.

Холодильник слабо или сильно морозит

Разумеется, холодильник – сложная конструкция, и при серьезных неполадках, будь это выход из строя компрессора, электрического реле включения, утечка хладагента из системы, в домашних условиях их не устранить. Эти неполадки выражаются в том, что бытовой прибор слабо, или наоборот чрезмерно сильно морозит. Здесь выход один – обратиться в сервисный центр или к сторонним специалистам.

Чаще всего компрессор, конденсатор и испаритель ремонту не поддаются – их дешевле заменить на новые.

Но перед тем как звонить мастеру, проверьте следующее:

  • настройки терморегулятора – возможно, вы случайно выставили неправильную температуру; при перемерзании продуктов, возможно, вы забыли выключить режим быстрой заморозки;
  • температуру вокруг холодильника – рядом не должно быть источников тепла, на корпус не должны попадать прямые солнечные лучи; между конденсатором на задней стенке холодильника и стеной помещения должно быть пространство минимум в 15 см;
  • состояние конденсатора – эта деталь в виде решетки на задней стороне холодильника обеспечивает теплообмен между хладагентом и воздухом; толстый слой пыли мешает процессу – его нужно регулярно счищать.

Холодильник потек

Пожалуй, из серьезных поломок протечка – самая легкоустранимая. Мы уже рассказывали вам, почему может течь холодильник, в этом материале. Почти никогда лужа под бытовым прибором или внутри холодильной камеры не означает выход из строя главных частей механизма – компрессора, испарителя или конденсатора, и их замены не требует.

В холодильниках с системой No Frost большая часть описанных ниже проблем не возникает – в этом их преимущество перед капельными системами. Подробнее про сравнение этих систем мы говорили в этой статье.

По своему характеру протечки бывают трех видов:

  • засорение дренажной системы – выражается в скапливании конденсата прямо внутри холодильной камеры; в этом случае ремонт холодильника своими руками максимально прост – в нижней части камеры найдите дренажное отверстие и хорошенько прочистите его тонкой щеткой, ватной палочкой или сильной струей воды;
  • повреждение дренажного шланга – через него в «плачущих», капельных холодильниках жидкость стекает из камеры в резервуар для конденсата; пробитую трубку придется заменить такой же, но случается, что деталь просто отошла от отверстий – своими руками поправляем крепления, и проблема решена;
  • переполнение или повреждение резервуара для конденсата – чаще емкости ставятся под морозильной камерой; просто вынимаем резервуар и сливаем излишки воды, если же он поврежден, придется поменять его на новый.

Холодильник трясется и шумит

В современных моделях холодильников высокий уровень шума недопустим. Одна из причин повышенной шумности и вибраций – неотрегулированные ножки холодильника, спустя несколько лет эксплуатации они имеют свойство расшатываться.

Нормальный показатель громкости работы – в среднем 42 децибела, который обязательно прописывается в техническом паспорте прибора.

Имейте в виду, что бытовой прибор должен стоять не идеально ровно, а иметь едва заметный наклон назад – это нужно, чтобы дверца закрывалась сама. Регулировке подлежат лишь две из четырех опор холодильника – передние ножки. Они представляют собой болты с резиновым или пластмассовым бандажом в виде «контргайки». На этом бандаже предусмотрены щели – вставляем в одну из щелей отвертку и подкручиваем ножки по высоте (как правило, движение против часовой – прибавить высоту).

Сломалась или перегорела лампочка

При поломке внутреннего освещения многие владельцы холодильников спокойно живут и без него. И напрасно, в большинстве случаев проблема вполне разрешима своими руками – достаточно заменить лампочку на новую. Действовать нужно так же, как при замене обычной лампы в люстре – снимаем плафон, вынимает старую лампу и вставляем новую, той же мощности, что и прописано в техническом паспорте или на сгоревшей лампочке. Плафоны крепятся на пластмассовые защелки и легко снимаются руками.

Средняя мощность ламп во внутреннем освещении холодильника – 15 Ватт.

Износ уплотнителя дверцы

Даже если неплотное закрытие дверцы холодильника неудобств вам не приносит, а продукты охлаждаются как надо, ремонт уплотнителя все равно провести желательно. Дело в том, что через щели в холодильную камеру будет поступать тепло, и компрессор бытового прибора станет работать с большей нагрузкой – следствием этого станет повышенная трата электроэнергии и быстрый выход из строя.

Резиновый уплотнитель в виде магнитной ленты с годами неизбежно теряет эластичность. Существует достаточно эффективный способ это исправить – нанести на губку моющее средство и пару капель нашатырного спирта, этой смесью протереть по всему контуру уплотнителя, затем смыть теплой водой.

В крайнем случае, уплотнитель можно заменить целиком. Крепление часто делается на болтах – отгибаем внешнюю часть резинки, все болты откручиваем, на место старой крепим новую магнитную ленту. Реже, но еще встречаются модели, в которых уплотнители запрессованы под облицовку дверцы. Здесь потребуется тонкая отвертка, ею поддевается край облицовки, и резиновую деталь можно будет свободно достать своими руками.

При замене лучше использовать такой же уплотнитель, какой и был у вашей модели холодильника. Если такового не имеется, то в продаже имеются универсальные уплотнители. Они делаются с утолщенной кромкой, перед установкой нужно обрезать по краям до 10 мм.

В любом случае, в магазин за новым уплотнителем отправляйтесь только со старым, взятым для образца.

Осуществляя ремонт старого холодильника своими руками, помните, что хрупкой конструкции легко причинить еще больший вред. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, если даже простой ремонт кажется вам слишком сложной задачей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *