Как перевесить дверь холодильника

Как перевесить дверь на старом холодильникеЗнать, как именно перевешивается дверь холодильника, может быть необходимо в самых разных случаях. Первый – особенности планировки кухни, когда открыть дверцу настежь попросту невозможно. Второй – всевозможные неполадки, например, неплотное закрывание двери, перекосы. Третий – неудобство использования дверцей левшами. Ну и, наконец, это может быть попросту прихотью владельцев холодильника.

Почти все производители бытовых приборов заботливо предусматривают возможность перевешивания дверей. Процедура совершенно не требует специальных навыков, достаточно пары отверток (фигурная и обычная), минимальной сноровки в работе с ними, кое-какой физической силы.

Приведенный способ перевешивания дверцы подойдет для всех отечественных холодильников и для большинства импортных.

Если у вас недорогая модель, с простыми ручками или вовсе без них, без датчика открывания дверцы, без цифровых экранов на дверце, вам, считай, крупно повезло. Работы предстоит минимум, вполне можно управиться за час.

Как двери крепятся к корпусу холодильника

Большинство холодильников на рынке – двухкамерные, снабжаются парой дверей. Обе из них – большая верхняя и маленькая нижняя – держатся на трех парах навесов. Они имеют вид вертикальных штырьков, на которых двери крутятся, как на дверных петлях. А герметичность внутренних отсеков при закрывании обеспечивает резиновый уплотнитель-присоска.

Перевешивать двери холодильника нужно очень осторожно – при тряске или наклоне корпуса может выйти из строя компрессор.

Именно эти крепления-навесы нам и нужно переместить, то есть поменять местами фальш-навес (он плоский) и настоящий навес (он со штырьком) между собой. Обратите внимание, что в каждой дверце сверху и снизу есть пара отверстий для штырьков. Они затыкаются с одной стороны вкладышем (в который будут вставляться штырьки от навесов), с другой глухой пробкой. Раньше у вас пробки стояли в левой части дверей, теперь переносим их на правую. Также меняем местами и вкладыши. Это проделываем с обеими дверями, по 2 отверстия снизу и сверху.

Вытащить пробки очень легко – просуньте под шляпки нож, надавите на него, как на упор, и они выскочат.

Перевешиваем дверь холодильника

Теперь непосредственно о том, как перевесить дверь холодильника. Во время работы старайтесь не наклонять бытовой прибор, во избежание поломок его компрессора. Действуем в следующем порядке:

  1. разбираем крышку холодильника – заходим сзади, находим и скручиваем саморезы-шурупы отверткой;
  2. снимаем верхнюю, слой изоляции (как правило, незакрепленный пенопласт) и нижнюю крышки;
  3. верхние навесы больше не прикрыты – скручиваем с них болты, вынимаем крепления;
  4. потянув дверь вверх, легко снимаем ее с центральных штырьков, словно с петель;
  5. таким же образом скручиваем шурупы с центральных креплений, снимаем нижнюю дверцу;
  6. осталась нижняя пара навесов – их скручиваем аналогично верхним и центральным.

В первую очередь начинаем перевешивать нижние навесы. Это не сложно – каждый из них крепится к корпусу холодильника на 2-3 саморезах. Скручиваем их, меняем местами фальш и настоящий навес. Как только поменяли местами нижнюю пару креплений, надеваем маленькую дверцу, сверху фиксируем ее центральными навесами.

Собирать конструкцию нужно снизу вверх – как при разборке, но в обратном порядке.

На центральный навес сверху надеваем большую дверцу. Закрепляем оставшиеся верхние навесы, однако не затягиваем шурупы плотно – их еще нужно будет подогнать. Для этого пооткрывайте дверцы, проверьте, что они без проблем открываются настежь, плотно присасываются к холодильнику при закрывании.

О том, как именно перевешивать дверь холодильника с электронными табло на ней, рассказывать не будем. Придется перемещать еще и проводку, а это в домашних условиях осуществить качественно и безопасно крайне трудно – без помощи специалистов не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *