Как разморозить холодильник правильно

Как разморозить холодильникОткрыв дверцу холодильника, вы обнаружили скопления льда в холодильнике – это означает, что его потребуется разморозить в ближайшее время.

Размораживать холодильник периодически нужно, потому что если этого не делать, то маленький нарост льда совсем скоро превратится в большую ледяную шубу, избавиться от которой будет нелегко. Как разморозить холодильник правильно и как часто необходимо это делать? Строгих рекомендаций по периодичности разморозки не существует, так как наличие льда никак не воздействует на технические детали устройства. Но чем больше его скопиться, тем больше, впоследствии, окажется на полу воды, которую придется убирать.

Современные холодильники оснащаются системой No Frost (Ноу Фрост), которая размораживает его автоматически, поэтому льда на задней крышке в таком оборудовании вы никогда не увидите. Эта автоматическая система контролирует работу оборудования, а также следит за процессом таяния льда и испарения влаги. Она предусматривает регулярные разморозки с установленным заданным режимом. Таким образом, этот процесс проходит самостоятельно без какого-либо участия человека.
Единственный совет – старайтесь протирать стенки камеры 1-2 раза в год сухой чистой тряпкой, чтобы собрать грязь и излишки влаги. Размораживание требуется только для морозильной камеры (в которой хранятся замороженные, а не охлажденные продукты).
Представители таких известных импортных марок, как Bosch, Electrolux, Gorenje, Hotpoint-Ariston, Indesit, LG, Liebherr, Samsung, Whirlpool, Zanussi, а также отечественные модели холодильников Атлант, Бирюса, Норд полностью соответствуют данному заявлению. Однако не забудьте перед разморозкой узнать, какой у вас холодильник – с системой Ноу Фрост или без нее.

Итак, чтобы разморозить холодильник правильно, нужно:

  1. Избавить холодильник от продуктов.
    Скоропортящуюся еду сложите в пластиковый контейнер или кастрюлю и поставьте в емкость со льдом или холодной водой. Можно даже убрать продукты на балкон, если на улице прохладно.
  2. Отключить оборудование от электросети.
    Будьте осторожны, так как вода при разморозке может затронуть электропроводку, а это может привести к очень плохим последствиям и дорогостоящему ремонту.
  3. Расставить емкости для сбора талой воды.
    Когда ледяная корка на стенках холодильника начнет стремительно таять, воде нужно будет где-то собираться. Пускай это будет не пол и не соседский потолок, а заранее подготовленные емкости, умело расставленные по полочкам холодильника (или одна большая). Можно подключить к этому детей – будет весело!
  4. Положить внутрь и под дно холодильника тряпку.
    В нее будет впитываться вода при таянии льда, которую периодически нужно будет выжимать и класть обратно.
  5. Открыть дверку морозильной камеры.
    И зафиксировать ее в таком положении до конца разморозки. Для этого можно что-нибудь под нее подставить.

Вот и всё, ваш холодильник полностью готов к правильному процессу размораживания. Читайте так же, как правильно разморозить холодильник индезит.

Советы, как разморозить холодильник быстро

  • Положить грелку или поставить кастрюлю с горячей водой.
    Чтобы ускороить разморозку, можно в камеру положить резиновую грелку, наполненную горячей водой. Но, ускорять этот процесс с помощью открытой кастрюли, наполненной горячей водой строго запрещено, потому что пар может сильно навредить холодильнику.
  • Поставить нагреватель или вентилятор.
    Эти приборы помогут быстрее разрушить лед, образовавшийся на задней стенке камеры. Будьте предельно аккуратны с этой адской связкой – электроприбор и тающая вода. Также ставьте нагреватель как можно дальше от резинового уплотнителя, чтобы не высушивать его в процессе разморозки. Иначе вам придется в скором времени заменить резиновый уплотнитель.
  • Помогать феном.
    Желающим ускорить разморозку особым способом на помощь придет фен. Время такой «сушки» зависит от размера ледяной корки.
  • Соскребать и отламывать куски льда.
    Лучше этого не делать, тем более острым предметом. Ведь в этом случае существует риск повреждения испарителя. А это может вызвать поломку системы циркуляции хладагента. В общем случае, процесс разморозки и таяния льда должен происходить в естественных условиях, независимо, сколько времени на это уйдет.

Что не следует делать при размораживании холодильника

  • Не дайте воде убежать внутрь холодильника.
    Следите, чтобы вода не переливалась через край морозильной камеры, так как впоследствии это может послужить причиной возникновения коррозии металлических элементов охлаждающего агрегата. Именно поэтому вовремя собирайте воду тряпкой.
  • Протрите влажные стенки сухой тряпкой.
    После полного оттаивания льда, аккуратно протрите стенки камеры чистой сухой тряпкой. Чтобы сократить скорость замерзания льда в дальнейшем, а также его количество, можно воспользоваться народным советом – протереть заднюю стенку камеры глицерином.
  • Размораживайте в холодную пору года.
    Конец весны, лето и начало осени будут не самым лучшим временем для разморозки вашего обледеневшего холодильника. Все дело в том, что после размораживания ему станет значительно сложнее восстанавливать требуемый уровень температуры. И, прежде всего, от этого может пострадать компрессор холодильника, что приведет к более быстрому его износу. Если же разморозка в жаркий сезон необходима, то дождитесь ночи. После оттаивания также включайте холодильник пока не рассвело. Ведь температура хоть и не сильно ниже, но камере будет значительно легче охладиться до нужной температуры.

Вот и всё, теперь при обнаружении ледяной корки на стенке морозильной камеры вашего холодильника вы знаете, что делать и как избавиться от нее правильными способами, не навредив устройству.
Самое время отправиться на кухню, заглянуть в свой холодильник и поделиться в комментариях тем, что вы там обнаружили.

2 thoughts on “Как разморозить холодильник правильно

  1. Chupacabras

    Как быстро разморозить холодильник без резких перепадов температуры? Поставьте по центру обледеневшей морозилки блюдце с поваренной солью, которая добросовестно «разъест» снежную шапку. Если скопилось много льда на дне морозилки, посыпьте опять-таки солью! Только после этого нужно очень тщательно сполоснуть поверхность и вытереть насухо.

    Reply
  2. мария

    здраствуйте купила холодильник бирюса ,странный стук в холодильнике уже полгода.что делать

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *