Что делать, если гудит холодильник

Что делать, если холодильник гудитПочему может гудеть холодильник? Что лучше сделать владельцам в такой ситуации, и есть ли повод для беспокойства? Или непривычно громкие звуки – это незаменимая составляющая нормальной работы аппарата, и на них можно спокойно махнуть рукой?

Для начала расскажем о том, какой именно звук можно считать первой тревожной ласточкой. В странах СНГ существуют требования к холодильникам, оговаривающие, в том числе, и допустимую шумность. Например, в России ГОСТ не допускает, чтобы шум от работающего бытового прибора превышал 55 децибел – это соответствует громкой человеческой речи.

Прежде чем покупать холодильник, обязательно ознакомьтесь с его характеристиками. Они приводятся на наклейке на дверце бытового прибора вместе с классом энергопотребления, климатическим классом, вместительностью. Стандартный показатель шумности для новых моделей – не выше 40 децибел.

Почему холодильник может громко гудеть

Несмотря на то, что любой производитель холодильников неизменно уверяет потенциального покупателя в низкой шумности своей модели прибора, сделать его полностью бесшумным просто невозможно. Сердце любого холодильника – это компрессор, он сродни мотору и звучит весьма похоже. А в моделях с No Frost и вовсе присутствует вентилятор – еще один потенциальный источник назойливых звуков.

Но мы не станем затрагивать такие звуки, как бульканье, пощелкивания, поскрипывания – все это связано с перемещением хладагента внутри холодильника и свидетельствует о его нормальной работе. Вместо этого уделим побольше внимания серьезным ситуациям, требующим исправления.

Сильно гудит холодильник – как исправить самостоятельно

Даже исправный холодильник может сильно шуметь при запуске; популярная причина характерного громкого рычания у «дачных» агрегатов – включение после долгого перерыва. В большинстве случаев, особенно если речь идет о новой модели, только-только доставленной из магазина, о серьезной поломке задумываться не стоит. Весьма вероятно, что невнимательность владельцев – главная причина, почему гудит холодильник. Что делать, рассказываем подробно:

  • визуально проверить компрессор – он размещается на задней стенке холодильника снизу; это хрупкая деталь, во время доставки закрепляется транспортировочными болтами; вероятно, их просто забыли снять, придется сделать это самим;
  • переставить холодильник – сильно гудеть агрегат может при соприкосновении со стеной, плитой или мебелью; холодильник обязательно должен стоять обособленно, как минимум в 5 см от «соседей»;
  • проверить содержимое камер – существует понятие «правильность загрузки» холодильника; возможно, звук издает именно содержимое холодильной камеры, например, резонирующие бутылки;
  • если шумит холодильник с системой No Frost – провести его разморозку, несмотря на утверждение, что в таких моделях намерзание льда, якобы, невозможно, все же иногда случается; чаще всего – в области вентилятора в морозильной камере, тогда звуки напоминают скрежет – удары лопастей о наледь.
Небольшие неисправности не бойтесь исправлять самостоятельно – вызов мастера, диагностика холодильника требуют денег: даже удаление транспортировочных болтов обойдется не дешевле 1000 рублей.

Особая ситуация, когда звуки сопровождают работу прибора на протяжении первых нескольких недель после покупки. Специалисты в один голос уверяют – это совершенно нормально! Для того чтобы полностью «проморозиться», агрегату может потребоваться от 1 до 3 недель.

Признаки неисправности гудящего холодильника

Теперь переходим к более серьезным поломкам, когда холодильник не только шумит, но и не запускается или работает с перебоями. В большинстве случаев, к сожалению, своими руками исправить ситуацию нельзя, поможет только специалист. Такими неисправностями преимущественно страдают возрастные холодильники:

  • износ компрессора – после нескольких лет работы между деталями образуются зазоры (люфты), происходит истирание поршней, креплений; в этом случае звуки ни с чем не спутать – они постоянные и довольно громкие, прекращаются с выключением компрессора-мотора;
  • ослабление креплений компрессора – сама деталь исправна, повышенная шумность наблюдается при начале и завершении морозильного цикла; проблема решается довольно просто – либо регулировкой амортизаторов компрессора, либо полной заменой креплений-пружин;
  • поломка испарителя – решетчатой конструкции на задней стенке бытового прибора; в этом случае холодильник шумит, но не морозит; не заметить проблему сложно, решается она заменой вышедшей из строя детали.

Если проблема именно в моторе-компрессоре, то незамедлительно вызывайте мастера; ремонт холодильника в этом случае самый дорогой – замена детали обойдется в 5000 рублей и выше.

О том, почему гудит холодильник и что может сделать владелец в этой ситуации, мы вам рассказали. Помните, что лучший способ предотвратить поломку – соблюдать правила эксплуатации прибора и регулярно его размораживать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *