Почему течет холодильник

Почему течет холодильникПочему течет в целом исправный холодильник, в каких случаях стоит вызывать мастера на дом? Современные холодильники – это надежные бытовые приборы, рассчитанные на десятилетия бесперебойной работы. Но и у наиболее совершенных моделей случаются неполадки, часть которых владельцы вполне могут исправить самостоятельно.

Процесс охлаждения в холодильниках обеспечивает специальное жидкое вещество хладагент (как правило, в его роли используется фреон). Но в подавляющем большинстве случаев течь образует вода – она скапливается как внутри бытового прибора, так и стекает в лужу на полу. Из наиболее распространенных причин протечки холодильника можно выделить следующие:

  • повреждения фреонового контура – нормальная циркуляция по нему хладагента затруднена; кроме течи нарушается работа холодильника в целом;
  • выход из строя испарителя – характерно только для моделей No Frost;
  • неисправность дренажной системы – неправильная работа слива для жидкого конденсата;
  • мелкие механические неисправности, как следствие – нарушение герметичности внутренних камер.

Очень часто описанные выше неисправности являются следствием неправильной транспортировки холодильника в лежачем положении, тряски и т.д.

Первый случай – повреждения фреонового контура – рассматривать подробно не будем, так как при нем протечки лишь второстепенный синдром, и владельцы начинают бить тревогу намного раньше. Но остальные причины разберем отдельно.

Механические неисправности

Начнем с самого простого – с мелких механических повреждений. В этих случаях большой ремонт не понадобится, достаточно будет ликвидировать следующие причины, почему течет холодильник:

  • износ уплотнителя на дверце – нужно проверить целостность магнитной присоски, обеспечивающей плотное закрытие, заменить ее при необходимости;
  • неровно установленная дверца – случается при самостоятельном перевешивании двери; внутрь попадает теплый воздух, образование конденсата повышено; необходимо заново перевесить дверцу;
  • расшатывание дверных петель – часто случается, если холодильник стоит не ровно, а с перекосом на одну из сторон; как следствие – большая нагрузка на петли, нарушение герметичности холодильных камер; способ устранить проблему – отрегулировать высоту ножек бытового прибора, если таких нет – использовать подкладки под ножки. ;

Причины протечки в холодильниках с No Frost

Ноу Фрост многие считают самой совершенной системой. Ее преимущество перед более простыми капельными аналогами – отсутствие необходимости в ручной разморозке, отсутствие конденсата внутри камер.

Система отвода конденсата в таких холодильниках принципиально другая – для этого в конструкции предусмотрен испаритель в виде трубки, скрытый от глаз, например, за задней стенкой прибора или снизу, под морозильной камерой.

Хрупкость испарителей у холодильников с системой No Frost – один из главных их недостатков.

При нарушении работы испарителя, способов, как чинить холодильник самостоятельно, владельцам не найти. Единственная альтернатива – вызов мастера и полная замена этого конструктивного элемента.

Неисправность дренажной системы

Эта причина протечек может быть как у моделей с Ноу Фрост, так и у простых капельных холодильников. При этом лужи могут образовываться не только на полу, но и внутри камер – это зависит от того, какой элемент дренажной системы неисправен:

  • трещины на резервуаре для жидкости – именно в эту емкость собирается конденсат, прежде чем испариться; если проблема в этом, резервуар нужно вынуть из-под морозильной камеры и заменить на новый;
  • засорилось отверстие слива – оно расположено на задней стенке в холодильной камере; главный симптом в этом случае – лужа образуется внутри холодильника; в случае засорения дренажа, отверстие нужно тщательно промыть струей воды или прочистить ватной палочкой;
  • проблемы с трубкой дренажного слива – она соединяет отверстие слива и резервуар для воды, либо пробита и протекает, либо просто отошла; устранить проблему несложно – отодвинуть бытовой прибор от стены, поправить трубку и проверить герметичность соединений.

Резервуары для конденсата имеются и в холодильниках с Ноу Фрост, и в их капельных конкурентах; при протечках причины неполадки первым делом нужно начинать искать именно в системе дренажа.

Особый случай, если из холодильника течет масло, а не вода. Смазка используется в компрессоре – основном приборе любого холодильника, одновременно и самом хрупком. Протечки компрессора случаются даже при небольшой встряске или перевозке бытового прибора в лежачем положении.

К сожалению, если причина течи даже нового холодильника, кроется в повреждении компрессора, обойтись без квалифицированной помощи специалиста не получится. Но избежать дорогостоящего ремонта несложно – нужно заранее ознакомиться с инструкцией по использованию холодильника и неукоснительно ей следовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *