Как и чем лучше мыть холодильник

Как и чем мыть холодильникОт правильности выбора необходимых для этого средств, методов и последовательности действий зависит продолжительность безукоризненной его работы. А без холодильника уже трудно представить себе наш быт. От его чистоты зависит сохранность продуктов, что помогает сберечь наше здоровье.

Вроде бы нет ничего сложного в этом вопросе. Современная промышленность выпускает множество моющих средств на все случаи жизни. Все верно, но не все подходят для поставленной задачи. Давайте разбираться вместе.

Чем можно мыть холодильник

    1. Средства современной промышленности.Для этого подойдут моющие средства для посуды, не содержащие в своем составе агрессивных компонентов. Это те моющие средства, которые применяются для очистки сильно загрязненной, закопченной, со следами застывшего жира посуды. Если систематически ухаживать за своим холодильником, такой необходимости не возникнет. Но бывает так, что немного протекло из пакета в незаметном на первый взгляд месте (за полочкой или контейнером). Следует просто на это пятно положить влажную губку или салфетку и оставить на некоторое время.

Сейчас выпускаются специальные средства для мытья холодильников, не содержащие фосфат. При их применении после распыления необходимо немного подождать и протереть холодильник чистой сухой салфеткой. Выпускаются средства для быстрого размораживания холодильных камер. В их состав, вместе с водой и спиртом, входит хлорид натрия (наша обычная соль). Не забыла химическая промышленность и об дезинфицирующих растворах именно для холодильников. Они уничтожают некоторые виды вредных микробов. Как поступить после применения средства (смывать его водой или нет), подскажет инструкция на его упаковке.

  1. Народные средства.В последнее время в быту все большее внимание уделяется, так называемым, народным средствам. Не остались без внимания и методы по очистке холодильников. Ну и действительно, эти средства вполне применимы и заслуживают внимания. Если вы возьмете 1 литр теплой воды и растворите в нем 1 столовую ложку пищевой соды, получится прекрасное средство для мытья. Можно в тот же раствор добавить еще и 1 столовую ложку сухой горчицы. Горчица очень хорошо обезжиривает все поверхности. Таким раствором пользовались еще наши бабушки для мытья посуды.
Чем же мыть холодильник, чтобы в нем не было никакого запаха? Ответ прост: самодельным домашним средством – раствором уксуса с водой, размешав его в пропорции 1 к 1.

Необходимо отдельно сказать о том, можно ли мыть холодильник уксусом. Приготовив раствор столового уксуса и воды в расчете один к одному, вы получите не только средство для уничтожения неприятных запахов и даже некоторых вредных микробов. Однако не для всех поверхностей подходит такой раствор, содержащий кислоту. Поэтому перед его применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией по уходу за вашим холодильником.

После применения водно-содового, водно-горчичного или водно-уксусного растворов, обязательно необходимо промыть холодильник и все его поверхности чистой водой. Затем убрать лишнюю влагу салфеткой и протереть насухо.

Как мыть холодильник правильно: последовательность действий

  1. Холодильник моют по мере необходимости. Конечно, перед тем как приступать к мытью холодильника, его необходимо отключить от электрической сети.
  2. Выгружаем все продукты, снимаем полочки и вынимаем контейнеры. Все эти предметы требуют такой же очистки, как и сам холодильник. Пока они будут приводиться в порядок, можно на самые загрязненные места положить салфетку, смоченную моющим раствором. Это облегчит процесс очистки и сэкономит время.
  3. Морозильную камеру можно мыть только после ее полного размораживания! Это обязательно, если мы хотим, чтобы он работал долго и без проблем. Лучше подождать, чем потом ремонтировать. Чтобы ускорить этот процесс, можно включить вентилятор, поставить его на уровне камеры и направить поток воздуха на нее. Все пойдет значительно быстрее.
  4. Холодильнику нужно дать еще какое-то время для полного высыхания, после того как он изнутри и снаружи будет вымыт, а его полочки и контейнеры засверкают ослепляющей чистотой.
  5. Закрываем холодильник, включаем в сеть.Не забываем поставить все внутренние составляющие части на место. Время, которое необходимо для набора холода, указано в инструкции к холодильнику.
  6. Теперь смело загружаем его продуктами. Желательно их хранить в пакетах или в закрытых контейнерах. Это продлит их срок годности, а холодильник дольше останется чистым. Кроме того, запахи одних продуктов не будут перемешиваться с другими.
Кстати, для удаления плохих запахов можно держать на полке разрезанный лимон, зерна кофе в небольшой емкости или кусочек черного хлеба.

Нюансы, как и чем мыть холодильник с системой No Frost

Необходимо отдельно сказать о холодильники с системой No Frost. Они не требуют частого размораживания, как обычные. Но раз в год все же необходимо их отключать и мыть так же, как и все другие. Делается это теми же средствами и в точно такой же последовательности. Однако особое внимание нужно уделить вентиляционным отверстиям, именно через них циркулирует холодный воздух. Прочистить их можно ушными палочками, смоченными в моющем растворе.

Холодильник, как и любой бытовой прибор, требует к себе бережного отношения, своевременного мытья и содержания в чистоте. Наши советы помогут вам в этом.

И, напоследок, видео о том, как правильно мыть холодильник:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *