Климатический класс холодильника – какой лучше для СНГ

Климатический класс холодильникаКлиматический класс конкретной модели холодильника – что это такое? Таким способом обозначаются оптимальные климатические условия (температура и влажность воздуха), при которых холодильник будет служить дольше и без поломок. Информация о классе наносится на корпус каждого современного прибора наклейкой со специальными символами, указывается в сопроводительной документации. Обязательно учитывайте этот параметр перед покупкой новой бытовой техники.

Информации о климатическом классе верить можно и нужно – это общий во всех странах стандарт маркировки холодильников. Что касается СНГ, то и здесь предъявляются строгие требования к техническим регламентам оборудования, а конкретные климатические классы, помимо международных обозначений латинскими буквами, дублируются еще и обозначениями на кириллице для удобства покупателей.

N, T, SN и ST – основные климатические классы холодильников.

Не путайте климатический класс с энергопотреблением – последнее отвечает за экономичность устройства, его «прожорливость» к электроэнергии.

Деление холодильников по климатическим классам

На сегодняшний день все выпускаемые модели холодильников делятся на четыре основных климатических класса:

  • N (от анг. normal) – годятся для использования в умеренном климате без сильной жары и повышенной влажности; оптимальные температуры в помещении – 16-32°C;
  • T (от анг. tropical) – холодильники в тропическом исполнении для регионов с жаркой и влажной погодой и без продолжительных похолоданий; подходящая температура – 18-38°С;
  • SN (от анг. subnormal) – более функциональный аналог класса N, терпимы к низким температурам; допустимый диапазон – 10-32°С;
  • ST (от анг. subtropical) – модели этого класса хорошо переносят высокую влажность, подходящий диапазон температур – 18-38°С.

N и SN – два наиболее распространенных климатических класса в СНГ.

Рассматривая климатический класс холодильника, сказать, какой лучше, точнее, больше подходит для определенного региона, не так-то просто. Зачастую, разница между двумя близкими классами практически незаметна, поэтому в России N и SN обозначаются единой маркировкой «УХЛ» (умеренно-холодный), а T и ST маркировкой «О» (общеклиматический). Бывают и промежуточные варианты, например SN-T считается самым универсальным классом с приемлемой температурой 10-43°C.

Что касается стоимости бытовых приборов, то она немного выше у холодильников в тропических (T) и субтропических (ST) вариантах. Так как они предназначены для работы при высоких температурах, у них делается более надежная изоляция холодильных и морозильных камер, ставятся компрессоры и моторы увеличенной мощности, конденсаторы для хладагента большей площади.

От правильно подобранного климатического класса зависит срок службы и эффективность работы холодильника.

На отечественном рынке найти холодильник с климатическим классом T и ST очень сложно, так как их более дешевые аналоги с маркировкой N и SN хорошо подходят для эксплуатации как на севере, так и на юге.

Климатический класс конкретной модели холодильника должен учитываться обязательно, так как это важно не только из-за меньшего срока службы прибора в неподходящих условиях. При поломке прибора из-за ошибочно подобранного класса владельцам может быть отказано в гарантийном ремонте.

One thought on “Климатический класс холодильника – какой лучше для СНГ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *