Холодильник постоянно работает, не выключается: причины, способы устранения

Холодильник постоянно работаетОчень часто возникает такая ситуация, когда холодильники не отключаются и постоянно работают. Причина, по которой холодильник постоянно работает, может быть не одна. Возможно, что устройство не правильно эксплуатируется, например, если расположено близко к нагревательным приборам или затруднено охлаждение конденсатора. Из-за недостаточной вентиляции и наличия пыли, условия охлаждения ухудшаются. Чтобы устранить данную проблему, можно попробовать почистить решетку, которая находится за задней стенкой.

Другой причиной, что компрессор холодильника работает постоянно, не выключаясь, может быть то, что в камере недостаточно холода. Это может быть вызвано тем, что дверца часто остается незакрытой либо плохая герметизация морозильного или холодильного отделения. В результате холод уходит через щели, образовавшиеся из-за перекоса дверцы или повреждения в уплотнителе. Чтобы проверить, есть ли щель, для этого можно взять полоску бумаги, плотно прижав по всему периметру. Если оказалось, что у дверцы негерметическая резинка, то придется ее заменить.

Также причиной постоянной работы холодильника может являться неисправность терморегулятора. Чтобы это определить, нужно проверить шток, и если он выскочил, то его нужно поставить на место. Может быть и такое, что из трубки терморегулятора произошла утечка фреона. В подобном случае неисправный терморегулятор придется заменить, поскольку отремонтировать его не удастся.

Самое неприятное, что может случиться, если холодильник постоянно работает – выявиться, что случилась утечка хладагента из системы. Это можно определить, как по недостаточному охлаждению холодильного отделения, так и по неполному замерзанию испарителя. Например, если обмерзает лишь левый верхний угол или недостаточное замерзание морозильного отделения в устройстве с одной камерой.

Это может спровоцировать образование коррозии или механическому повреждению испарителя. Это часто возникает вследствие использования ножа при извлечении примерзших продуктов. В устройствах с нижним морозильным отделением, утечка фреона обычно наблюдается по контурам обогрева тепловой трубки. Если такое произошло, то ремонт будет не только сложным, но и дорогостоящим.

Что касается постоянной работы без выключения морозильной камеры, то причинами возникновения подобной неисправности являются те же, что и у холодильного отделения. Есть лишь одно исключение – отсутствие прижима терморегулятора, поскольку в морозильной камере он имеет другую схему. Утечка фреона происходит в испарителе или по контурам обогрева, что приводит к образованию коррозии. Это происходит в результате несоответствующего ухода за оборудованием. При размораживании важно следить, чтобы талая вода стекала в сливной лоток, а не мимо него. Также не желательно эксплуатировать устройство в сырых неотапливаемых помещениях.

Многие отмечают, что старые холодильники исправно работают более продолжительное время, чем современное оборудование. Это связано с тем, что трубки в старой технике медные и толстые, в то время как в современных – металлические и тонкие. Если случилось так, что холодильник постоянно не выключаясь работает, но причина не ясна, то нужно обратиться к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *